Lucca Comics 2015, le foto più belle

Dal 29 ottobre al primo novembre 2015 torna il Lucca Comics: ecco tutti gli eventi e il programma della manifestazione.

Le foto dal Lucca Comics 2015

02 novembre 2015

Il Lucca Comics and Games è terminato ieri. E, ovviamente, è stato un grande successo di pubblico. Più di 400mila persone hanno visitato la grande manifestazione dedicata a fumetti, videogiochi e molto altro ancora: appassionati, cosplayer, addetti ai lavori, ma anche tantissime famiglie con i loro bambini al seguito, attratte dalle numerose iniziative e attrazioni pensate appositamente per i visitatori più piccini.

Tutto merito dell'organizzazione, del sito espositivo con 5 sezioni dedicate (Comics, Games, Junior, Music& Cosplay e Movie) e 700 stand, 28 aree nel centro storico e anche i 582 eventi principali, senza considerare quelli legati alla manifestazione. E poi la sfilata di 1.500 cosplayer, le iniziative delle scuole e molto altro ancora, per quattro giorni davvero unici.

Ovviamente noi di Blogo c'eravamo: qui di sotto ecco il resoconto dei nostri amici che si occupano ogni giorno di fumetti e manga, mentre nella fotogallery qui sopra vi proponiamo le immagini che abbiamo scattato per i lettori e le lettrici di Bebeblog.

Che dite, vi abbiamo invogliato a farci un salto il prossimo anno?

(p.c.)

Gli eventi di domenica 01 novembre

01 novembre 2015

lucca-comics01.jpg

Oggi è l'ultimo giorno del Lucca Comics and Games 2015, ma gli eventi da non perdere sono ancora tantissimi: ecco, allora, tutti quelli che potrebbero interessare le famiglie con pupi al seguito!


  • 09:00, Family Palace 2° chiostro, Il giardino dei giochi creativi, Giochi a cura di Claudio Procopio (per tutti). A rotazione dalle 9 alle 19

  • 09:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], MANIDORO Laboratori creativi a rotazione, Tutti i giorni a rotazione ore 9.00 – 19.00 - Mappa verso il centro della Terra (da 6 anni)

  • 09:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], I cartoni animati Dynit

  • 09:00, Family Palace 3° chiostro, Fantasy Village La Fortezza, Epiche avventure, illustratori all'opera, tornei di spade, giochi interattivi ed una fantastica mostra

  • 10:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], La barca che non affonda mai, Laboratorio a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)

  • 10:00, Family Palace 2° chiostro, Peppa Pig Principessa

  • 10:00, Family Palace 1° chiostro, Giuseppe Palumbo autografa i suoi libri

  • 10:00, Family Palace 1° chiostro, Comics e parità: animazione alla lettura sulla parità di genere,
    per bambini dai 3 ai 12 anni

  • 10:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Il flauto magico, Narrazione e teatro dei burattini

  • 11:00, Family Palace 1° piano [Creative Wall], Pavel Tatarnikau dipinge dal vivo

  • 11:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Come si realizza un fumetto in computer grafica. Dal disegno alla colorazione digitale, Laboratorio a cura di Marco Feo e Andrea Rotondo (Lo Sciacallo Elettronico) (da 8 anni)

  • 11:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], Giocare con la Scienza - dalla relatività ai quanti con dadi e pedine, Giochi con Fabio Chiarello a cura dell'Istituto di Fotonica e Nanotecnologie CNR

  • 11:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Mail Art: messaggi dal mondo, Laboratorio a cura di Artebambini (da 6 anni)

  • 11:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], La macchina del tempo a vento…del prof. Wind,
    Laboratorio a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)

  • 11:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], ON STAGE! “Biancaneve e i tre porcellini”, Il gioco del teatro con Luca Giuliano

  • 11:30, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Nel prato azzurro del cielo, Incontro con l’illustratrice Gioia Marchegiani, Teresa Porcella e Livio Sossi (da 8 anni)

  • 12:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Lo Sciacallo Elettronico festeggia i suoi vent'anni, Incontro sulla prima rivista di fumetti online in Italia, interviene Marco Feo (per tutti)

  • 12:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], La valigetta mari e monti, Laboratorio a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)

  • 12:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], MANIDORO Laboratori creativi a rotazione, Tutti i giorni a rotazione ore 9.00 – 19.00 - Mappa verso il centro della Terra (da 6 anni)

  • 12:30, Family Palace 1° chiostro, Gioia Marchegiani autografa i suoi libri

  • 12:30, Palco - Baluardo S. Donato, La via del Comics, I grandi artisti lasciano l'impronta delle mani per la futura Via dei Comics

  • 12:30, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Le costellazioni e i loro miti. Piccoli astronomi con il naso all’insù, Incontro con la “raccontascienza” Lara Albanese (da 6 anni)

  • 13:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], I cartoni animati Dynit

  • 14:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Introduzione a LEGO® Digital Designer, A cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 8 anni)

  • 14:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Impara a disegnare i Pokémon, laboratorio con Jolie Carbone e Letizia Picuno a cura di BD Kids (da 5 anni)

  • 14:00, Family Palace 2° chiostro, Peppa Pig Principessa

  • 14:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], GROM - un mondo di gelati e di agricoltura, Gioco/laboratorio a cura di Creativamente (per scuole prenotate)

  • 14:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Kirikù e la strega Karabà, Il viaggio di un piccolo eroe, una fiaba magica dell’Africa Nord Occidentale

  • 15:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Cosa c’era prima del niente? E come ha fatto il nulla a tramutarsi nel tutto?, Laboratorio con la “raccontascienza” Lara Albanese (da 4 anni)

  • 15:00, Pavel Tatarnikau – Palazzo Ducale

  • 15:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Herr Kompositor - Comporre è un gioco!, Laboratorio con P. Alessandro Polito a cura di Curci editore (da 7 anni)

  • 15:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], MANIDORO Laboratori creativi a rotazione, Tutti i giorni a rotazione ore 9.00 – 19.00 - Mappa verso il centro della Terra (da 6 anni)

  • 15:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Non perdere la bussola, Tessiamo insieme un segnalibro.. per non perdere il segno

  • 15:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 2], Dal graffito ai graffiti. Le prime forme d'arte nella Preistoria, Laboratori a rotazione per bambini e ragazzi incentrati sull'arte paleolitica e neolitica

  • 15:30, Family Palace 1° chiostro, Comics e parità: animazione alla lettura sulla parità di genere, per bambini dai 3 ai 12 anni

  • 15:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Giochi in viaggio, Laboratorio creativo a cura di ANIMAta...mente (da 6 anni)

  • 15:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Di corsa dietro ai mille!, Burattini e teatro d'attore

  • 15:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Viaggio nell’arte: Stelle d’artista, Laboratori a rotazione a cura di Gianni Colombo (da 3 anni)

  • 16:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], La voliera d’oro, Incontro con l’autrice Anna Castagnoli e l’illustratore Carll Cneut (per bambini da 8 anni)

  • 16:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Laboratori e letture ad alta voce, A cura di Nati per Leggere Toscana (da 0 a 6 anni)

  • 16:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Il flauto magico, Narrazione e teatro dei burattini

  • 16:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Un bambino venuto da lontano, Laboratorio creativo e presentazione del libro di Evelina Fazzi illustrato da Adriana Lucchesini

  • 16:30, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], Sì, viaggiare!, Laboratorio con UNICEF alla scoperta di persone e linguaggi sconosciuti (da 6 anni)

  • 17:00, Family Palace 2° chiostro, Peppa Pig Principessa

  • 17:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Storie a due ruote: Krishna e la strega volante, Incontro laboratorio con Massimo “Matta” Mattarelli e Christian del Grosso (da 5 anni)

  • 17:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], La Creatività: cos'è?, Lezione di psicologia applicata a cura di Roberto Maierotti (per adulti)

  • 17:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Ragazze Magiche o Pirati? Vestiamo i personaggi!

  • 17:00, Family Palace 1° chiostro, Carll Cneut e Anna Castagnoli autografano i loro libri

  • 18:00, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Bomba libera tutti!, Divertimento e giochi di animazione a cura di ANIMAta...mente (per tutti)

  • 18:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], MANIDORO Laboratori creativi a rotazione, Tutti i giorni a rotazione ore 9.00 – 19.00 - Mappa verso il centro della Terra (da 6 anni)

  • 18:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], I cartoni animati Dynit

(p.c.)

Gli eventi di sabato 31 ottobre

31 ottobre 2015

lucca-comics31.jpg

Il sabato del Lucca Comics è ricco di eventi anche per i bambini e per le famiglie: ecco allora tutti gli eventi e gli appuntamenti che oggi non potete proprio perdere se siete a Lucca!


  • 09:00, Family Palace 3° chiostro, Fantasy Village La Fortezza, Epiche avventure, illustratori all'opera, tornei di spade, giochi interattivi ed una fantastica mostra

  • 09:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], MANIDORO Laboratori creativi a rotazione, Tutti i giorni a rotazione ore 9.00 – 19.00 - Mappa verso il centro della Terra (da 6 anni)

  • 09:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], I cartoni animati Dynit

  • 09:00, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Che Odissea!, Giochi a tema guidati da Alfredo Baroni e Cristiana Traversa (per scuole prenotate)

  • 09:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Appunti di Geofantastica, Incontro con Sergio Olivotti e Gianluca Caporaso a cura di Lavieri editore (per scuole prenotate)

  • 09:00, Family Palace 2° chiostro, Il giardino dei giochi creativi, Giochi a cura di Claudio Procopio (per tutti). A rotazione dalle 9 alle 19

  • 10:00, Family Palace 2° chiostro, Peppa Pig Principessa

  • 10:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 2], Disegna e colora il tuo segnalibro, laboratorio a cura di ANFFAS onlus Lucca e COSE E PERSONE coop. (da 3 anni)

  • 10:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Un osso per amico, Lettura e laboratorio dal libro Omero, l'osso del mistero Grauseditore con l’autrice Chiara Patarino

  • 10:00, Family Palace 1° piano [Creative Wall], Gianmauro Cozzi dipinge dal vivo, Il disegnatore di Dylan Dog inaugurerà un nuovo pannello del Creative Wall: la parete tutta da dipingere

  • 10:15, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Come si realizza un fumetto in computer grafica. Dal disegno alla colorazione digitale, Laboratorio a cura di Marco Feo e Andrea Rotondo (Lo Sciacallo Elettronico) (da 8 anni)

  • 10:15, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], Quella volta che Shackleton cercò di raggiungere il Polo Sud, Laboratorio con Pierpaolo Putignano a cura di Kleiner Flug (per scuole prenotate)

  • 10:15, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Sogni d’ acqua,
    Laboratorio di scrittura con Sabrina Gasparini basato sulla fiaba Il Segreto di Amado

  • 11:00, Family Palace 1° chiostro, Pierpaolo Putignano autografa i suoi libri

  • 11:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Impara a disegnare i My Little Pony, Laboratorio con Jolie Carbone e Letizia Picuno a cura di BD Kids (da 5 anni)

  • 11:15, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Maru Maru Super Hero, Laboratorio creativo con Maria Grazia Petrino (da 3 anni)

  • 11:30, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Appunti di Geofantastica, Incontro con Sergio Olivotti e Gianluca Caporaso a cura di Lavieri editore (per scuole prenotate)

  • 11:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Kirikù e la strega Karabà, Il viaggio di un piccolo eroe, una fiaba magica dell’Africa Nord Occidentale

  • 12:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], MANIDORO Laboratori creativi a rotazione, Tutti i giorni a rotazione ore 9.00 – 19.00 - Mappa verso il centro della Terra (da 6 anni)

  • 12:30, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Giro giro mondo: Un Viaggio nella Geografia e nell'Amicizia, Gioco/laboratorio a cura di Creativamente (per scuole prenotate)

  • 12:30, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], I cartoni animati Dynit

  • 13:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 2], Disegna e colora il tuo segnalibro, laboratorio a cura di ANFFAS onlus Lucca e COSE E PERSONE coop. (da 3 anni)

  • 14:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Impara a disegnare i Pokémon, Laboratorio con Jolie Carbone e Letizia Picuno a cura di BD Kids (da 5 anni)

  • 14:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Introduzione a LEGO® Digital Designer, A cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 8 anni)

  • 14:00, Family Palace 2° chiostro, Peppa Pig Principessa

  • 14:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Il flauto magico, Narrazione e teatro dei burattini

  • 15:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], Giocare con la Scienza - dalla relatività ai quanti con dadi e pedine, Giochi con Fabio Chiarello a cura dell'Istituto di Fotonica e Nanotecnologie CNR

  • 15:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], La Divina Commedia, L'opera di Dante illustrata e raccontata da Matteo Berton a cura de La nuova Frontiera (da 8 anni)

  • 15:00, Pavel Tatarnikau – Palazzo Ducale, L'artista dipinge dal vivo all’interno della sua mostra (per illustratori e appassionati)

  • 15:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], MANIDORO Laboratori creativi a rotazione, Tutti i giorni a rotazione ore 9.00 – 19.00 - Mappa verso il centro della Terra (da 6 anni)

  • 15:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 2], Dal graffito ai graffiti. Le prime forme d'arte nella Preistoria, Laboratori a rotazione per bambini e ragazzi incentrati sull'arte paleolitica e neolitica

  • 15:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Herr Kompositor - Comporre è un gioco!, Laboratorio con P. Alessandro Polito a cura di Curci editore (da 7 anni)

  • 15:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Un laboratorio feltroso..., Un viaggio alla scoperta di paesi lontani per mezzo delle loro tecniche artigianali

  • 15:30, Family Palace 1° chiostro, Comics e parità: animazione alla lettura sulla parità di genere, per bambini dai 3 ai 12 anni

  • 15:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], ON STAGE! “Biancaneve e i tre porcellini”, Il gioco del teatro con Luca Giuliano

  • 16:00, Family Palace 1° chiostro, Matteo Berton autografa i suoi libri

  • 16:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], In viaggio con Bu l'esploratrice, Workshop per bambini sulla scoperta e l'uso delle infografiche a cura di Indelebile (da 6 anni)

  • 16:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Laboratori e letture ad alta voce, A cura di Nati per Leggere Toscana (da 0 a 6 anni)

  • 16:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Sì, viaggiare!, Laboratorio con UNICEF alla scoperta di persone e linguaggi sconosciuti (da 6 anni)

  • 16:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Un bambino venuto da lontano, Laboratorio creativo e presentazione del libro di Evelina Fazzi illustrato da Adriana Lucchesini

  • 17:00, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Di corsa dietro ai mille!, Burattini e teatro d'attore

  • 17:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Ragazze Magiche o Pirati? Vestiamo i personaggi!

  • 17:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], App In Progress: via per il digitale consapevole, Incontro a cura di Chiara Cavarra per presentare il progetto e il videogioco

  • 17:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], A filo del cielo. Canzoni, video e immagini per grandi e piccoli in volo, Spettacolo con Jorge Luján e Teresa Porcella (per tutti)

  • 17:00, Family Palace 2° chiostro, Peppa Pig Principessa

  • 17:30, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Gli aloni: le rotonde e svolazzanti creature col codino, Incontro con Xander Baldini a cura di Edicolors (da 9 anni)

  • 18:00, Family Palace 1° chiostro, Jorge Luján autografa i suoi libri

  • 18:00, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Bomba libera tutti!, Divertimento e giochi di animazione a cura di ANIMAta...mente (per tutti)

  • 18:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], Speed Building con mattoncini LEGO®, A cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 6 anni)

  • 18:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], MANIDORO Laboratori creativi a rotazione, Tutti i giorni a rotazione ore 9.00 – 19.00 - Mappa verso il centro della Terra (da 6 anni)

  • 18:30, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], I cartoni animati Dynit

  • 19:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Tanti auguri Lucca Junior!, Festeggiamo insieme i nostri primi 10 anni…non mancheranno torta e brindisi!

(p.c.)

Gli eventi di venerdì 30 ottobre

30 ottobre 2015

lucca-comics30.jpg

Per tutti coloro che saranno al Lucca Comics oggi, venerdì 30 ottobre 2015, ecco tutti gli appuntamenti da non perdere per i bambini e per le famiglie: non avete che l'imbarazzo della scelta!


  • 09:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Nemmeno con un fiore, Incontro con lo scrittore Fabrizio Silei (da 11 anni)

  • 09:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], Acqua nell’acqua: specchi d’acqua, riflessi e acquarelli, Workshop con Sabrina Stefanini (AI) sponsored by LYRA e Maimeri (per scuole prenotate)

  • 09:00, Family Palace 2° chiostro, Il giardino dei giochi creativi, Giochi a cura di Claudio Procopio (per tutti). A rotazione dalle 9 alle 19

  • 09:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 2], Fumetto e Character Design, Workshop con Luca Usai (AI) sponsored by LYRA e Maimeri (per scuole prenotate)

  • 09:00, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Che Odissea!, Giochi a tema guidati da Alfredo Baroni e Cristiana Traversa (per scuole prenotate)

  • 09:00, Family Palace 3° chiostro, Fantasy Village La Fortezza, Epiche avventure, illustratori all'opera, tornei di spade, giochi interattivi e una fantastica mostra

  • 09:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], MANIDORO Laboratori creativi a rotazione, Tutti i giorni a rotazione ore 9.00 – 19.00 - Mappa verso il centro della Terra (da 6 anni)

  • 09:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Viaggio nel Mondo: Africa, Laboratorio a cura di Gianni Colombo (per classi prenotate)

  • 09:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], MANIDORO Laboratori creativi a rotazione, Tutti i giorni a rotazione ore 9.00 – 19.00 - Mappa verso il centro della Terra (da 6 anni)

  • 09:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], I collezionisti, Incontro con l’illustratrice AnnaLaura Cantone a cura di Lavieri editore (da 8 anni)

  • 10:00, SI8 - Sala Tobino - Palazzo Ducale, Comics e parità: Educare alle differenze

  • 10:00, Family Palace 1° piano, Laboratorio di illustrazione a cura del Museo Luzzati

  • 10:00, Family Palace 1° chiostro, Fabrizio Silei autografa i suoi libri

  • 10:00, Family Palace 1° chiostro, AnnaLaura Cantone autografa i suoi libri

  • 10:00, Family Palace 1° chiostro, Comics e parità: Laboratori di animazione alla lettura sulla parita' di genere, Per bambini dai 3 ai 12 anni

  • 10:00, Family Palace 2° chiostro, Peppa Pig Principessa

  • 10:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Eneide, Incontro con l’illustratrice Rita Petruccioli a cura de La Nuova Frontiera (per scuole prenotate)

  • 10:00, Family Palace 1° chiostro, Comics e parità: Animazione alla lettura sulla parità di genere, Per bambini dai 3 ai 12 anni

  • 10:15, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Appunti di Geofantastica, Incontro con Sergio Olivotti e Gianluca Caporaso, a cura di Lavieri editore (per scuole prenotate)

  • 10:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Nella testa un sogno, Laboratorio a cura di Artebambini (da 6 anni)

  • 11:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], L'accademia dei Supereroi, Incontro con l’autore Simone Laudiero e il disegnatore Stefano Simeone a cura de Il Battello a Vapore

  • 11:00, Family Palace 1° piano [Creative Wall], AnnaLaura Cantone dipinge dal vivo

  • 11:00, Family Palace 1° chiostro, Rita Petruccioli autografa i suoi libri

  • 11:15, Family Palace 1° piano, Laboratorio di illustrazione a cura del Museo Luzzati

  • 11:30, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Appunti di Geofantastica, Incontro con Sergio Olivotti e Gianluca Caporaso a cura di Lavieri editore (per scuole prenotate)

  • 11:30, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], Acqua nell’acqua: figure e sfondo, Workshop con Sabrina Stefanini (AI) sponsored by LYRA e Maimeri (per scuole prenotate)

  • 11:30, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 2], Fumetto e generi narrativi, Workshop con Luca Usai (AI) sponsored by LYRA e Maimeri (per scuole prenotate)

  • 11:45, Family Palace 1° chiostro, Comics e parità: Premiazione del concorso "Un fumetto per le pari opportunità"

  • 12:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Come si realizza un fumetto in computer grafica. Dal disegno alla colorazione digitale, Laboratorio a cura di Marco Feo e Andrea Rotondo (Lo Sciacallo Elettronico)

  • 12:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], MANIDORO Laboratori creativi a rotazione, Tutti i giorni a rotazione ore 9.00 – 19.00 - Mappa verso il centro della Terra (da 6 anni)

  • 12:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Sì, viaggiare!, Laboratorio con UNICEF alla scoperta di persone e linguaggi sconosciuti (per scuole prenotate)

  • 12:00, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Di corsa dietro ai mille!, Burattini e teatro d'attore

  • 12:30, Family Palace 1° chiostro, Sergio Olivotti e Gianluca Caporaso autografano i loro libri

  • 13:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Laboratorio di animazione in stop-motion, con Francesco Filippi (da 8 anni)

  • 13:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], GROM - un mondo di gelati e di agricoltura, Gioco/laboratorio a cura di Creativamente (per scuole prenotate)

  • 14:00, Family Palace 2° chiostro, Peppa Pig Principessa

  • 14:00, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Il flauto magico

  • 14:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Come si realizza un fumetto in computer grafica. Dal disegno alla colorazione digitale

  • 14:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], I cartoni animati Dynit

  • 14:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], In viaggio con Pimpa

  • 14:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Impara a disegnare i Pokémon, Laboratorio con Jolie Carbone e Letizia Picuno a cura di BD Kids (per scuole prenotate)

  • 14:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 2], Disegna e colora il tuo segnalibro, laboratorio a cura di ANFFAS onlus Lucca e COSE E PERSONE coop. (da 3 anni)

  • 14:45, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Di corsa dietro ai mille!, Burattini e teatro d'attore

  • 15:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], I nostri illustri “supereroi” dell'Arte: un viaggio tra i fumetti di Kleiner Flug, Incontro con l’editore (per adulti e appassionati).

  • 15:00, Family Palace 1° chiostro, Comics e parità: Laboratorio di animazione in stop-motion, A cura del regista Francesco Filippi (per tutti)

  • 15.00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], MANIDORO Laboratori creativi a rotazione, Tutti i giorni a rotazione ore 9.00 – 19.00 - Mappa verso il centro della Terra (da 6 anni)

  • 15:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], Giocare con la Scienza - dalla relatività ai quanti con dadi e pedine

  • 15:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 2], Dal graffito ai graffiti. Le prime forme d'arte nella Preistoria, Laboratori a rotazione per bambini e ragazzi incentrati sull'arte paleolitica e neolitica

  • 15:00, 01:00, Pavel Tatarnikau – Palazzo Ducale

  • 15:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Il Kumihimo, Antica tecnica giapponese per tessere - laboratorio a cura di Stefania Maffei

  • 15:00, Family Palace 1° piano, Laboratorio di illustrazione a cura del Museo Luzzati

  • 15:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Impara a disegnare i My Little Pony, laboratorio con Jolie Carbone e Letizia Picuno a cura di BD Kids (da 5 anni)

  • 15:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Giochi in viaggio, Laboratorio creativo a cura di ANIMAta...mente (da 6 anni)

  • 16:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Strumenti di viaggio, Incontro con la Giuria del IX Concorso Lucca Junior per Illustratori e Fumettisti

  • 16:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Laboratori e letture ad alta voce, A cura di Nati per Leggere Toscana (da 0 a 6 anni)

  • 16:00, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], ON STAGE! Biancaneve e i tre porcellini

  • 16:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Un bambino venuto da lontano

  • 16:30, Family Palace 1° chiostro, Comics e parità: Animazione alla lettura sulla parità di genere, Per bambini dai 3 ai 12 anni

  • 17:00, Family Palace 2° chiostro, Peppa Pig Principessa

  • 17:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Ragazze Magiche o Pirati? Vestiamo i personaggi!

  • 17:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], SILATOON, il gioco a quiz ispirato a Sarabanda in versione animata!

  • 17:30, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], I cartoni animati Dynit

  • 17:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Kirikù e la strega Karabà

  • 18:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], MANIDORO Laboratori creativi a rotazione, Tutti i giorni a rotazione ore 9.00 – 19.00 - Mappa verso il centro della Terra (da 6 anni)

  • 18:00, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Bomba libera tutti!, divertimento e giochi di animazione a cura di ANIMAta...mente (per tutti)

  • 18:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], Speed Building con mattoncini LEGO®, A cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 6 anni)

  • 19:30, SI14 - Teatro del Giglio, Serata di premiazione di Lucca Comics & Games, Il Galà di Lucca Comics & Games

  • 19:30, SI14 - Teatro del Giglio, Premiazione IX Concorso Lucca Junior per Illustratori e Fumettisti “Strumenti di viaggio”

(p.c.)

Gli eventi di giovedì 29 ottobre

29 ottobre 2015

lucca-comics29.jpg

Il Lucca Comics and Games ha inizio oggi: ecco tutti gli eventi da non perdere per la giornata di oggi e destinati ai bambini e alle famiglie:


  • 09:00, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Che Odissea!, Giochi a tema guidati da Alfredo Baroni e Cristiana Traversa (per scuole prenotate).

  • 09:00, Family Palace 3° chiostro, Fantasy Village La Fortezza, Epiche avventure, illustratori all'opera, tornei di spade, giochi interattivi ed una fantastica mostra.

  • 09:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Impara a disegnare i Pokémon, Laboratorio con Jolie Carbone e Letizia Picuno a cura di BD Kids (per scuole prenotate).

  • 09:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], Dal segno all’illustrazione, Workshop con Benedetta Frezzotti (AI) sponsored by LYRA e Maimeri (per scuole prenotate).

  • 09:00, Family Palace 2° chiostro, Il giardino dei giochi creativi, giochi a cura di Claudio Procopio (adessocipenso.it) (per tutti)

  • 09:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], SCARTY, Finale del torneo (per scuole finaliste).

  • 09:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], MANIDORO Laboratori creativi a rotazione, Tutti i giorni a rotazione ore 9.00 – 19.00 - Mappa verso il centro della Terra (da 6 anni)

  • 09:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], The Lock. I Guardiani del Fiume, Incontro con l’Autore P.D. Baccalario a cura di Edizioni Piemme (per scuole prenotate)

  • 09:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 2], Cos'è il fumetto? Tecnica e basi fondamentale per la realizzazione di una tavola a fumetti, Workshop con Fabiano Ambu (AI) sponsored by LYRA e Maimeri (per scuole prenotate).

  • 09:00, Family Palace 1° piano [Creative Wall], Karl Kopinski dipinge dal vivo

  • 10:00, Family Palace 1° chiostro, Comics e parità: Laboratorio di animazione in stop-motion, a cura del regista Francesco Filippi (per scuole prenotate)

  • 10:00, Family Palace 2° chiostro, Peppa Pig Principessa

  • 10:00, Family Palace 1° piano, Laboratorio di illustrazione a cura del Museo Luzzati

  • 10:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Sì, viaggiare!, Laboratorio con UNICEF alla scoperta di persone e linguaggi sconosciuti (per scuole prenotate)

  • 10:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Beatrice e il viaggio nel cuore di Dante, Laboratorio di disegno con Astrid Lucchesi e Alessio D’Uva a cura di Kleiner Flug (per scuole preotate)

  • 11:00, Family Palace 1° chiostro, Astrid Lucchesi autografa i suoi libri

  • 11:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], London Calling: un viaggio a Londra fuori dal comune, Laboratorio con Andrea barattin a cura di Kleiner Flug (per scuole prenotate)

  • 11:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Sir Steve Stevenson presenta Agatha Mistery

  • 11:15, Family Palace 1° piano, Laboratorio di illustrazione a cura del Museo Luzzati

  • 11:30, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 2], Ritmo, regia, valenze e differenze di genere nel fumetto: Costruire una breve storia autoconclusiva, Workshop con Fabiano Ambu (AI) sponsored by LYRA e Maimeri (per scuole prenotate)

  • 11:30, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], Personaggi: luci e ombre, Workshop con Benedetta Frezzotti (AI) sponsored by LYRA e Maimeri (per scuole prenotate)

  • 12:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Disegni e pupazzi: i segreti del cortometraggio d'animazione, Incontro col regista e animatore Francesco Filippi (per scuole prenotate)

  • 12:00, Family Palace 1° chiostro, Andrea Barattin autografa i suoi libri

  • 12:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Viaggio nel tempo: Il sigillo del Faraone, Laboratorio a cura di Gianni Colombo (per classi prenotate).

  • 12:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], MANIDORO Laboratori creativi a rotazione
    Tutti i giorni a rotazione ore 9.00 – 19.00 - Mappa verso il centro della Terra (da 6 anni)

  • 12:00, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Che Odissea!, Giochi a tema guidati da Alfredo Baroni e Cristiana Traversa (per scuole prenotate)

  • 13:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Come si realizza un fumetto in computer grafica. Dal disegno alla colorazione digitale, Laboratorio a cura di Marco Feo e Andrea Rotondo (Lo Sciacallo Elettronico) (da 8 anni)

  • 13:00, Family Palace 1° chiostro, Comics e parità: Animazione alla lettura sulla parita' di genere, (per scuole prenotate)

  • 13:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Mappa verso il centro della Terra, Laboratorio a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)

  • 14:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 2], Disegna e colora il tuo segnalibro, Laboratorio a cura di ANFFAS onlus Lucca e COSE E PERSONE coop (da 3 anni)

  • 14:00, Family Palace 2° chiostro, Peppa Pig Principessa

  • 14:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Sculture da viaggio, Laboratorio a cura di Artebambini (da 8 anni)

  • 14:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], I cartoni animati Dynit

  • 14:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Giro giro mondo: Un Viaggio nella Geografia e nell'Amicizia, Gioco/laboratorio a cura di Creativamente (per scuole prenotate)

  • 14:30, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Storie a due ruote: Krishna e la strega volante, Incontro laboratorio con Massimo “Matta” Mattarelli e Christian del Grosso (da 5 anni)

  • 14:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Il flauto magico, Spettacolo con Cristiana Traversa e Tiziana Rinaldi (da 5 anni)

  • 15:00, Family Palace 1° piano, Laboratorio di illustrazione a cura del Museo Luzzati, Stand Museo Luzzati J203 (da 4 anni)

  • 15:00, Pavel Tatarnikau - Palazzo Ducale

  • 15:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Incontro con l’illustratrice AnnaLaura Cantone

  • 15:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], MANIDORO Laboratori creativi a rotazione

  • 15:00, Family Palace 1° chiostro, Comics e parità: Laboratorio di animazione in stop-motion sul tema “Educare alle differenze”

  • 15:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Impara a disegnare i My Little Pony, Laboratorio con Jolie Carbone e Letizia Picuno a cura di BD Kids (da 5 anni)

  • 15:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Di corsa dietro ai mille!, Spettacolo con La Cattiva Compagnia (da 8 anni)

  • 15:30, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], I cartoni animati Dynit

  • 16:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Feeling Factory – A new ability to feel liberty

  • 16:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Laboratori e letture ad alta voce, A cura di Nati per Leggere Toscana (da 0 a 6 anni)

  • 16:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], Giocare con la Scienza - dalla relatività ai quanti con dadi e pedine, Giochi con Fabio Chiarello a cura dell'Istituto di Fotonica e Nanotecnologie CNR

  • 16:00, Family Palace 1° chiostro, AnnaLaura Cantone autografa i suoi libri

  • 16:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], ON STAGE! Biancaneve e i tre porcellini

  • 16:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Un bambino venuto da lontano, Laboratorio creativo e presentazione del libro di Evelina Fazzi illustrato da Adriana Lucchesini

  • 17:00, Family Palace 2° chiostro, Peppa Pig Principessa

  • 17:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Ragazze Magiche o Pirati? Vestiamo i personaggi!

  • 17:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Incontro di formazione “Che tipo, ‘sto libro!”

  • 18:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], Speed Building con mattoncini LEGO®

  • 18:00, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Bomba libera tutti!, Divertimento e giochi di animazione a cura di ANIMAta...mente (per tutti)

  • 18:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], MANIDORO Laboratori creativi a rotazione

  • 18:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], I cartoni animati Dynit

  • 18:15, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Premiazione Manga Junior Contest

(p.c.)

Il tour di Peppa Pig

28 ottobre 2015

giochi peppa pig

Peppa Pig approda a Lucca Comics and Games: il cartone animato di grandissimo successo nella fascia d'età che va dai 3 ai 6 anni, prodotto di punta della fascia prescolare della multinazionale inglese Entertainment One, che è specializzata proprio nella produzione e distribuzione di contenuti per la tv e di film, parte con il suo tour proprio dalla grande manifestazione toscana, che si terrà dal 29 ottobre al primo novembre, per poi approdare alla fiera G! Come Giocare, al 20 al 22 novembre a Milano.

Peppa Pig, sia a Lucca sia a Milano, sarà presente con uno stand, dove il maialino più simpatico del piccolo schermo verrà trattato proprio come una principessa: non a caso lo stand è un castello con torri, troni e il personaggio avrà anche una corona, per la gioia delle sue fan. Nello stand e nelle diverse giornate delle manifestazioni si terranno vari appuntamenti, con giochi, balli, foto con Peppa Pig, laboratori creativi e ludici e molto altro ancora. Sarà bello per i bambini incontrare Peppa Pig, in versione principessa, e George, vestito, invece, da cavaliere.

Lo stand proporrà anche uno schermo che trasmetterà i cartoni animati del maialino e ci sarà l'animazione di Gipo e Carolina, entrambi in forze a Rai Yo Yo.

(p.c.)

L'evento "Educare alle differenze" con i fumetti

27 ottobre 2015

Come educare i bambini alle differenze? E come educarli alla lettura? Ci pensa il Lucca Comics & Games, con due importanti eventi dedicati ai più piccoli e alle famiglie e organizzati dalla Provincia di Lucca in occasione del grande evento che porterà nella famiglia toscana tantissimi piccoli ospiti. Allo Stand della Provincia, presso il Family Palace, attraverso video e fumetti si parlare di educazione alle differenze.

Nello spazio dedicato alle famiglie e ai bambini, che sorge nell'ex Real Collegio, si terranno diverse iniziative volte ad avvicinare i più giovani a tematiche importanti, come l'abbattimento di tutte le barriere fisiche e culturale. Presenti nello stand gli studenti che hanno partecipato ai laboratori di fumetto e di sceneggiatura organizzati proprio con il Lucca Comics and Games.

Attraverso il disegno i ragazzi si racconteranno e racconteranno le loro esperienze, che andranno a sommarsi a quelle dei centri antiviolenza del territorio e delle associazioni che si occupano di pari opportunità. Saranno organizzati laboratori di lettura sulla parità di genere per bambini da 3 a 12 anni, laborazioni di animazione video con il regista Francesco Lippi e iniziative per le scuole.

Lo stand è aperto ogni giorno della manifestazione, a ingresso libero, dalle 9 alle 19. Il 30 ottobre nella sala Tobino di Palazzo Ducale, alle 10, verranno presentati gli elaborati finali delle scuole che hanno partecipato ai laboratori del progetto 'Educare alle differenze', mentre alle 11.45 allo stand della Provincia si terrà la premiazione del concorso 'Un fumetto per le pari opportunità'. Il 31 ottobre alle 11 all'Auditorium San Girolamo, a ingresso libero, si parlerà della scuola nel Sud America, nell'incontro "A scuola in Perù, storie di alunni coraggiosi", dell'associazione Ceiba.

Il progetto nazionale Nati per Leggere sarà presente con la Rete Bibliotecaria Lucchese per promuovere la lettura tra genitori e bambini: dalle 16 alle 17 verranno letti libri ai bambini nel padiglione Lucca Junior, a ingresso gratuito.

(p.c.)

Via | La Nazione

Lucca Comics 2015, la mappa

22 ottobre 2015

Lucca Comics 2015, la mappa

Tutto è pronto per il Lucca Comics 2015 che, ve lo ricordiamo, si terrà dal 29 ottobre all'1 novembre nella splendida città toscana. Ma come fare per organizzare al meglio la vostra trasferta e, soprattutto, per non perdervi, in particolar modo quest'anno che sono state aggiunte alcune location in giro per la città?

Niente paura, perché arriva in vostro soccorso la mappa:

Dedicato a voi, viaggiatori perduti nella terra di Lucca Comics & Games, ecco la mappa del Festival.

Potete comodamente stampare il pdf della mappa scaricabile dal sito del Lucca Comics, per avere con voi sin dall'inizio tutto sotto mano: con la mappa potrete programmare la vostra visita al Lucca Comics. Il consiglio è quello di arrivare con le idee già ben chiare, soprattutto per gli eventi dedicati ai più piccoli, così non girerete a vuoto con i vostri bambini che si lamentano, giustamente, perché sono stanchi.

A breve altre news sul Lucca Comics 2015, il grande evento dedicato ai fumetti e ai cartoni animati al quale gli appassionati del genere non possono proprio mancare!

(p.c.)

Foto | pagina Facebook Lucca Comics

Lucca Comics 2015, eventi e programma

5 ottobre 2015

Torna il Lucca Comics and Games, edizione 2015: dal 29 ottobre all'1 novembre saranno tantissimi gli appuntamenti, gli eventi, i workshop, le mostre, i dibattiti e gli incontri che si terranno nella splendida città toscana.

"... Sì, viaggiare!" è il tema di questa edizione del Festival Internazionale dedicato al fumetto, al gioco e all'illustrazione, realizzato da Lucca Comics & Games Srl, insieme al Comune di Lucca, con il sostegno di altri enti cittadini come Provincia, Camera di Commercio e Fondazioni bancarie. Quest'anno sarà previsto un tetto giornaliero dei biglietti per i padiglioni del centro storico, per consentire a tutti di poter visitare gli stand con tranquillità.

Gratuite, invece, le attività sulle Mura, da The Citadel al Family Palace passando per il Palco, ma anche le Sale Incontri in centro storico, la Self Area e la Comics Artists Area, le sale cinematografiche, le mostre a Palazzo Ducale. Tra i nuovi poli della manifestazione segnaliamo la zona Ovest della città attorno a piazzale Verdi (in cui il ristrutturato edificio dell’Ex Cavallerizza diventerà un aggregatore legato al mondo del gaming).

Mostre del Lucca Comics and Games 2015


    L'Orlando curioso, a Castelnuovo
    Strumenti di viaggio, tavole del IX Concorso per illustratori e fumettisti Lucca Junior
    Pavel Tatarnikau: illustratore di mondi antichi
    La stanza del viaggiatore geofantastico, con le opere di Sergio Olivotti e AnnaLaura Cantone
    Stefano Faravelli. Latitudini infinite
    Jan Karski - Reporter dall'inferno, alla Fondazione Banca del Monte
    L'arte onirica di Tony Sandoval, a Palazzo Ducale
    Emanuele Luzzati. L'ebraismo in fiaba
    Tra arte e gioco: i magnifici mondi di Menzel
    Tuoneide, le avventure di Tuono Pettinato
    Grand tour Kopinski
    Ach! Sturmtruppen di Bonvi
    Richard McGuire: il tempo, lo spazio, l'uomo, a Palazzo Ducale

Info utili per visitare il Lucca Comics and Games 2015

I biglietti giornalieri hanno i seguenti costi: intero per giovedì 29 ottobre 15 euro, intero per venerdì 30 ottobre 18 euro (ridotto 15), intero per sabato 31 ottobre con apertura fino alle 21 20 euro, intero per domenica 01 novembre 18 euro (15 euro), bambini fino a 9 anni ingresso libero. 


Sono in vendita anche gli abbonamenti: due giorni giovedì-venerdì 24 euro, due giorni venerdì-sabato 30 euro, due giorni sabato-domenica 30 euro, tre giorni giovedì-venerdì-sabato 36 euro, tre giorni venerdì-sabato-domenica 40 euro, quattro giorni 50 euro.


Per i disabili l'ingresso è gratuito e sono previsti anche i ridotti per comitive di minimo 20 persone. Con 5 euro c'è il biglietto - bracciale "Salta la fila", mentre con 10 euro in più c'è il biglietto "Salta sullo shuttle".t

Per maggiori informazioni vi rimando al sito ufficiale del Lucca Comics & Games.

Foto | da Facebook di Lucca Comics & Games

(p.c.)

  • shares
  • Mail