Lucca Comics & Games 2016: date, programma e ospiti

Lucca Comics & Games 2016, tutto quello che c'è da sapere sul grande evento toscano.

Lucca Comics & Games 2016

Torna il Lucca Comics&Games con un'edizione 2016 che si preannuncia ricca di novità, oltre che di piacevoli conferme. Il grande evento toscano festeggia, infatti, i suoi primi 50 anni: il Salone internazionale dei Comics di Lucca proporrà anche quest'anno delle mostre espositive, che verranno inaugurate il 15 ottobre, mentre nei giorni clou della festa si terranno mostre mercato, incontri, spettacoli, eventi e anche l'assegnazione dei premi Gran Guinigi.

Il giallo oro è il colore dominante di questa edizione, mentre il Golden Globe è il fulcro centrale delle celebrazioni dell'anniversario. Molte le mostre attese, molti gli appuntamenti imperdibili, per la gioia di grandi e piccini. E noi vi terremo aggiornati su tutto quello di bello che c'è da vedere al Lucca Comics&Games 2016.

Lucca Comics 2016 date

Lucca Comics 2016 prezzi

Il Lucca Comics&Games 2016, nella sua edizione 2016, la Gold Edition, si terrà nella città toscana da venerdì 28 ottobre e fino a martedì 01 novembre 2016. Alcune delle mostre espositive, invece, verranno già aperte la prossima settimana. Un'edizione davvero lunga, anche perché la carne al fuoco quest'anno è davvero molta!

Lucca Comics 2016 prezzi

lucca-comics-2015-visitatori.jpg

I biglietti per il Lucca Comics&Games 2016 si possono già acquistare. I biglietti giornalieri costano dai 18 ai 20 euro, con diritti di prevendita di 1,50 (il ridotto costa dai 16 ai 20 euro, mentre i bambini nati dopo il primo gennaio 2017 entrano gratis). Gli abbonamenti per due giorni costano 30 euro per venerdì-sabato e sabato-domenica, 25 euro per domenica-lunedì e lunedì-martedì. Per 3 giorni costano 38 euro (che diventano 40 per il venerdì-sabato-domenica), per 4 giorni 50 euro e per tutti i 5 giorni della manifestazione 58 euro.

Lucca Comics 2016 programma

lucca-comics29.jpg

Il programma del Lucca Comics 2016 è ricco di appuntamenti imperdibili. Diversi i settori di interesse, a seconda delle vostre passioni in termini di fumetto e videogames: Comics, Games, Japan, Movie, Videogames, Music&Cosplay, Junior soo le aree di interesse, con eventi che si terranno nelle diverse location della manifestazione da venerdì 28 ottobre a martedì 01 novembre 2016. Il calendario è in continuo aggiornamento, quindi meglio dare prima un'occhiata.

Lucca Comics 2016 ospiti

Licia Troisi

Tantissimi gli ospiti attesissimi alla kermesse: ci sarà il disegnatore di The Walkin Dead, Zerocalcare, Alex e i F.E.E.L., Sarah Andersen, i Banana Split, Paolo Barbieri, Band Maid, per la prima volta in Italia da Tokyo, Stefano Benni, la Bim Bum Band, Terry Brooks, Ciruelo Cabral, Cristina D'Avena, Paolo D'altan, Milo Manara, Frank Miller, Angelo Montanini, Licia Troisi e molti altri ancora. Qui potete trovare tutti i nomi degli ospiti presenti.

Joshua Kahn

Tra gli ospiti ci sarà anche Joshua Kahn, scrittore londinese autore di Shadow Magic: sarà presente lunedì e martedì partecipando al panel con i principali autori internazionali del festival, presentando il primo capitolo di una serie fantasy che vi appassionerà. Qui gli appuntamenti di Joshua Kahn al Lucca Comics 2016.

Lucca Comics&Games 2016, programma di martedì 01 novembre

Ecco gli appuntamenti imperdibili di oggi per i bambini e tutte le famiglie.


    ore 09:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Gold Yellow Kid il burattino, Laboratorio creativo a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)
    ore 09:00, Family Palace 2° chiostro, BEN 10 Hero Experience
    ore 09:00, Family Palace 1° piano, Green Screen Yo-Kai Watch
    ore 09:00, Family Palace 2° chiostro, OOO Experience di Adventure Time
    ore 09:00, Family Palace - piazza del Collegio, Arena Nerf, 9.00 – 19.00 Arena Nerf per scoprire nuovi modelli dei blaster più famosi a cura di Hasbro (da 5 anni)
    ore 09:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], La torta Cartoondorè, Laboratorio creativo a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)
    ore 09:00, Family Palace 1° piano, Palestra Allenamente, 9.00 – 19.00 Palestra Allenamente spazio interattivo
    ore 10:00, Family Palace 1° piano, Roger Olmos, L'illustratore spagnolo, in mostra a Lucca Junior con le tavole originali di "Cosimo"
    ore 10:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Scopri il mondo di Pokemon Sole e Pokemon Luna
    ore 10:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Tararì tararera, Spettacolo con Cristiana Traversa (dai 4 anni)
    ore 10:30, Family Palace 1° piano, Creative Wall: Sergio Olivotti dipinge dal vivo
    ore 10:30, Family Palace 1° piano, Creative Wall: Sergio Olivotti dipinge dal vivo
    ore 11:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Workshop sulle espressioni, Laboratorio di disegno manga a cura di Lucca Manga School (da 9 anni)
    ore 11:00, Family Palace - piazza del Collegio, Scuola Maxi Training Padawan, Lezione interattiva con maestri Jedi per diventare un vero Padawan, a cura di EmPisa Star Wars Fan Club
    ore 11:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Creative Contest con mattoncini verdi e rossi, Laboratorio a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 6 anni)
    ore 11:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Il sorriso della Gioconda, Spettacolo con Cristiana Traversa e la Cattiva Compagnia (da 9 anni)
    ore 11:30, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Il gioco dell’oca… a fumetti, Laboratorio con Liliana Cupido a cura di Canicola bambini (da 7 anni)
    ore 11:30, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], L'acquarello e i suoi segreti – Livello avanzato, Workshop con Sabrina Stefanini (AI) sponsored by LYRA e Maimeri (per adulti). Su prenotazione
    ore 11:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Origami, I personaggi delle fiabe realizzati dai bambini. A cura de La Casa dei Diritti dei bambini (da 5 anni)
    ore 12:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Introduzione a LEGO® Digital Designer e BrickLink.com, A cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 8 anni)
    ore 14:00, Family Palace 2° chiostro, OOO Experience di Adventure Time
    ore 14:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], CineBrick – Festival di animazione con mattoncini LEGO®, Proiezione a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 6 anni)
    ore 14:00, Family Palace 2° chiostro, BEN 10 Hero Experience
    ore 14:00, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], In viaggio con Luigi – Andiamo a conoscere Luigi Boccherini
    ore 14:00, Family Palace 1° piano, Green Screen Yo-Kai Watch
    ore 14:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Come si realizza un fumetto in computer grafica, Laboratorio a cura di Marco Feo e Andrea Rotondo (Lo Sciacallo Elettronico)
    ore 15:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], Costruisci MINECRAFT!, Laboratorio a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 8 anni)
    ore 15:00, Family Palace 3° chiostro, Scopri il mondo di Pokemon Sole e Pokemon Luna
    ore 15:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], La torta Cartoondorè, Laboratorio creativo a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)
    ore 15:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Gli Smiley games – Torneo all’ultimo sorriso, Gioco/laboratorio a cura di Creativamente (da 5 anni)
    ore 15:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Gold Yellow Kid il burattino, Laboratorio creativo a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)
    ore 15:00, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Il filo d’oro, Narrazione con figure con Cristiana Traversa (da 6 anni)
    ore 15:30, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Alla scoperta del 3D, Laboratorio promosso e curato da RealD (per tutti)
    ore 16:00, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Per tutto l’oro del mondo! – Trambusto nel mondo dei pirati, Spettacolo con Cristiana Traversa e la Cattiva Compagnia (da 5 anni)
    ore 16:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Pokemon Go to School
    ore 16:00, Family Palace - piazza del Collegio, Scuola Maxi Training Padawan, Lezione interattiva con maestri Jedi per diventare un vero Padawan, a cura di EmPisa Star Wars Fan Club
    ore 16:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Storie dorate, Lettura e laboratorio creativo a cura di Gianni Luigi Colombo (da 3 anni)
    ore 16:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], I Tre Maghi, Illusione e fantasia. Attività a cura de La Casa dei Diritti dei bambini (da 5 anni)
    ore 16:30, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Quando il gatto non c'è..., Proverbi in gioco, per giocatori proverbiali! Incontro/laboratorio con Teresa Porcella
    ore 17:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], La storia LEGO® raccontata da ItLUG, a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 10 anni)
    ore 17:00, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Tutto l’oro che è in me, Laboratorio teatrale per bambini e genitori con Cristiana Traversa e La Cattiva Compagnia (da 5 anni.)
    ore 17:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Manga Junior Contest, #FlashContest di disegno manga a cura di Lucca Manga School (da 9 a 12 anni)
    ore 17:30, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Sette note con la fatina, Pomeriggi in musica con Emanuela Gennai e le sigle dei cartoni animati più amati dai bambini
    ore 18:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], CineBrick – Festival di animazione con mattoncini LEGO®, Proiezione a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 6 anni)

(p.c.)

Lucca Comics&Games 2016, programma di lunedì 31 ottobre

Ecco gli appuntamenti imperdibili di oggi per i bambini e tutte le famiglie.


    ore 09:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], La torta Cartoondorè, Laboratorio creativo a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)
    ore 09:00, Family Palace 2° chiostro, BEN 10 Hero Experience
    ore 09:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Gold Yellow Kid il burattino, Laboratorio creativo a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)
    ore 09:00, Family Palace 2° chiostro, OOO Experience di Adventure Time
    ore 09:00, Family Palace 1° piano, Green Screen Yo-Kai Watch
    ore 09:00, Family Palace - piazza del Collegio, Arena Nerf, Per scoprire nuovi modelli dei blaster più famosi a cura di Hasbro (da 5 anni)
    ore 10:00, Family Palace 1° piano, Stefano Bessoni, Il regista e illustratore romano autografa i suoi libri presso lo stand #logosedizioni J200
    ore 10:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Scopri il mondo di Pokemon Sole e Pokemon Luna
    ore 10:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Il filo d’oro, Narrazione con figure con Cristiana Traversa (da 6 anni)
    ore 11:00, Family Palace 1° piano, Creative Wall: Benjamin Chaud dipinge dal vivo
    ore 11:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Workshop sulle espressioni, Laboratorio di disegno manga a cura di Lucca Manga School (da 9 anni)
    ore 11:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Creative Contest con mattoncini verdi e rossi, Laboratorio a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 6 anni)
    ore 11:00, Vie del Centro Storico, Scuola Maxi Training Padawan, Lezione interattiva con maestri Jedi per diventare un vero Padawan, a cura di EmPisa Star Wars Fan Club
    ore 11:30, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], FAVOLANANNA “Live”, Performance di Emanuela Pacotto (per tutti)
    ore 11:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Tutto l’oro che è in me,, Laboratorio teatrale per bambini e genitori con Cristiana Traversa e la Cattiva Compagnia (da 5 anni)
    ore 11:30, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], La bottiglia della calma…Gold!, Laboratorio a cura di ANFFAS onlus Lucca e COSE E PERSONE coop. (da 3 anni)
    ore 11:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Origami, I personaggi delle fiabe realizzati dai bambini. A cura de La Casa dei Diritti dei bambini (da 5 anni)
    ore 11:30, Family Palace 1° piano, Costruzione Motorino Omopolare, laboratorio ludico-creativo a cura di Angelo Paparcuri (ilgeniodellalampada) (da 11 anni)
    ore 12:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Una Pigotta per amica, Laboratorio a cura di UNICEF (da 6 anni)
    ore 12:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Introduzione a LEGO® Digital Designer e BrickLink.com, A cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 8 anni)
    ore 12:30, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Come si realizza un fumetto in computer grafica, Laboratorio a cura di Marco Feo e Andrea Rotondo (Lo Sciacallo Elettronico)
    ore 14:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], CineBrick – Festival di animazione con mattoncini LEGO®, Proiezione a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 6 anni)
    ore 14:00, Family Palace 1° piano, Green Screen Yo-Kai Watch
    ore 14:00, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Per tutto l’oro del mondo! – Trambusto nel mondo dei pirati, Spettacolo con Cristiana Traversa e la Cattiva Compagnia (da 5 anni)
    ore 14:00, Family Palace 2° chiostro, OOO Experience di Adventure Time
    ore 14:00, Family Palace 2° chiostro, BEN 10 Hero Experience
    ore 14:30, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], Due tocchi ed è acquerello – Livello base, Workshop con Sabrina Stefanini (AI) sponsored by LYRA e Maimeri (per adulti)
    ore 14:30, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Storie di fanti, coppe e cavalieri, Laboratorio con Michelangelo Setola a cura di Canicola bambini (da 7 anni)
    ore 15:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Dal graffito ai graffiti: laboratori d'arte con un occhio alla Preistoria
    ore 15:00, Family Palace 1° piano, Roger Olmos, L'illustratore spagnolo, in mostra a Lucca Junior con le tavole originali di "Cosimo"
    ore 15:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], La torta Cartoondorè, Laboratorio creativo a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)
    ore 15:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Gold Yellow Kid il burattino, Laboratorio creativo a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)
    ore 15:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Costruisci MINECRAFT!, Laboratorio a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 8 anni)
    ore 15:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], ORI-Game, Laboratorio a cura di Stefania Maffei, Fattoria Didattica Corte Gloria (da 6 anni)
    ore 15:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Il sorriso della Gioconda, Spettacolo con Cristiana Traversa e la Cattiva Compagnia (da 9 anni)
    ore 15:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Corpi d’oro, Laboratorio d’arte a cura di Artebambini (da 8 anni)
    ore 16:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Pokemon Go to School, Incontro a cura di Pokemon Go Italia Team Battle (per tutti)
    ore 16:00, Family Palace - piazza del Collegio, Scuola Maxi Training Padawan, Lezione interattiva con maestri Jedi per diventare un vero Padawan, a cura di EmPisa Star Wars Fan Club
    ore 16:00, Family Palace 1° piano, Costruzione Motorino Omopolare, Laboratorio ludico-creativo a cura di Angelo Paparcuri (ilgeniodellalampada) (da 11 anni)
    ore 16:30, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Sembra, ma non è: ma veramente? Laboratorio per gente immaginifica!
    ore 16:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], In viaggio con Luigi – Andiamo a conoscere Luigi Boccherini
    ore 16:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Le fiabe cucite, Laboratorio artistico dove i bambini possono costruire i personaggi delle fiabe con stoffa, bottoni
    ore 17:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Manga Junior Contest, #FlashContest di disegno manga a cura di Lucca Manga School (da 9 a 12 anni)
    ore 17:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Alla scoperta del 3D, Laboratorio promosso e curato da RealD (per tutti)
    ore 17:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Tararì tararera, Spettacolo con Cristiana Traversa (dai 4 anni)
    ore 17:30, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Sette note con la fatina, Pomeriggi in musica con Emanuela Gennai e le sigle dei cartoni animati più amati dai bambini
    ore 18:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], CineBrick – Festival di animazione con mattoncini LEGO®, Proiezione a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 6 anni)
    ore 19:30, Family Palace - piazza del Collegio, LIGHTSABER FLASHMOB : BATTAGLIA IN NOTTURNA, A cura di Empisa Star Wars Fan Club

(p.c.)

Lucca Comics&Games 2016, programma di domenica 30 ottobre

Ecco gli appuntamenti imperdibili di oggi per i bambini e tutte le famiglie.


    ore 09:00, Family Palace 2° chiostro, BEN 10 Hero Experience
    ore 09:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Gold Yellow Kid il burattino, Laboratorio creativo a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)
    ore 09:00, Family Palace 2° chiostro, OOO Experience di Adventure Time
    ore 09:00, Family Palace 1° piano, Green Screen Yo-Kai Watch
    ore 09:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], La torta Cartoondorè, Laboratorio creativo a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)
    ore 09:00, Family Palace 1° piano, Vintage Games Party , 9.00 – 19.00 Cabinati multigioco e una postazione NES gigante per sfidarsi con classici indimenticabili
    ore 09:00, Family Palace 1° piano, Pick’n’build, 9.00 – 18.00 Area di gioco libero con mattoncini LEGO®, a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group
    ore 09:00, Family Palace - piazza del Collegio, Arena Nerf, 9.00 – 19.00 Arena Nerf per scoprire nuovi modelli dei blaster più famosi a cura di Hasbro (da 5 anni)
    ore 10:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Scopri il mondo di Pokemon Sole e Pokemon Luna
    ore 10:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Come si realizza un fumetto in computer grafica, Laboratorio a cura di Marco Feo e Andrea Rotondo (Lo Sciacallo Elettronico)
    ore 10:00, Family Palace 1° piano, Roger Olmos, L'illustratore spagnolo, in mostra a Lucca Junior con le tavole originali di "Cosimo"
    ore 10:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Dinuovo – La battaglia dei dinosauri, Gioco/laboratorio a cura di Creativamente (da 6 anni)
    ore 10:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Per tutto l’oro del mondo! – Trambusto nel mondo dei pirati, Spettacolo con Cristiana Traversa e La Cattiva Compagnia (da 5 anni) 40 minuti
    ore 11:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Creative Contest con mattoncini verdi e rossi, Laboratorio a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 6 anni)
    ore 11:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Alfabeto dei Viaggi Immaginati, Incontro con l’autore Riccardo Massagli, modera il prof. Livio Sossi
    ore 11:30, Family Palace 1° piano, Costruzione Motorino Omopolare, Laboratorio ludico-creativo a cura di Angelo Paparcuri (ilgeniodellalampada) (da 11 anni)
    ore 11:30, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], Creare una storia a Fumetti, Personaggi, Ambienti e Atmosfere – Livello avanzato, Workshop con Luca Usai (AI) sponsored by LYRA e Maimeri (per adulti). Su prenotazione fino a esaurimento posti.
    ore 11:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Una Pigotta per amica, Laboratorio a cura di UNICEF (da 6 anni)
    ore 11:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], La grotta delle Fate
    ore 11:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Tararì tararera, Spettacolo con Cristiana Traversa (da 4 anni) 40 minuti
    ore 12:00, Family Palace - piazza del Collegio, Parata Kids a tema Star Wars, A cura di Empisa Star Wars Fan Club
    ore 12:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Lisa, Incontro con l’autrice Erika Polignino a cura di Onirica edizioni (da 10 anni)
    ore 12:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Introduzione a LEGO® Digital Designer e BrickLink.com, a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 8 anni)
    ore 12:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Tutto l’oro che è in me, Laboratorio teatrale per bambini e genitori con Cristiana Traversa e La Cattiva Compagnia (da 5 anni)
    ore 13:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Incontro sulla poesia per ragazzi, Incontro con Livio Sossi, autore di CIELI BAMBINI
    ore 13:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Scopri il mondo di Pokemon Sole e Pokemon Luna
    ore 13:00, Si7 - Auditorium San Girolamo, FAVOLANANNA proiezione in anteprima e conferenza di presentazione, Alla proiezione sarà presente la protagonista Emanuela Pacotto
    ore 14:00, Family Palace - piazza del Collegio, Arena Nerf, Per scoprire nuovi modelli dei blaster più famosi a cura di Hasbro (da 5 anni)
    ore 14:00, Family Palace - piazza del Collegio, Scuola Maxi Training Padawan, Lezione interattiva con maestri Jedi per diventare un vero Padawan, a cura di EmPisa Star Wars Fan Club
    ore 14:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], CineBrick – Festival di animazione con mattoncini LEGO, Proiezione a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 6 anni)
    ore 14:00, Family Palace 2° chiostro, BEN 10 Hero Experience
    ore 14:00, Family Palace 1° piano, Green Screen Yo-Kai Watch
    ore 14:00, Family Palace 2° chiostro, OOO Experience di Adventure Time
    ore 14:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], In viaggio con Luigi – Andiamo a conoscere Luigi Boccherini
    ore 14:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Vampiretto colpisce ancora, Incontro laboratorio con Teresa Porcella e Paolo D'Altan (da 9 anni)
    ore 15:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], La torta Cartoondorè, Laboratorio creativo a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)
    ore 15:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], L’arte del battiloro, Laboratorio a cura di Stefania Maffei, Fattoria Didattica Corte Gloria (da 6 anni)
    ore 15:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Essere Sherlock Holmes, Presentazione del nuovo fumetto-virtuale de Lo Sciacallo Elettronico (da 8 anni)
    ore 15:00, Family Palace 1° chiostro, Passa la Parola!, Presentazione del festival Passa la Parola 2016 – 6° Festival della lettura per ragazzi
    ore 15:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Viaggio nel mesolitico con Ben Haggarty. Un percorso interattivo tra i miti e le leggende della preistoria
    ore 15:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Gold Yellow Kid il burattino, Laboratorio creativo a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)
    ore 15:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], Costruisci MINECRAFT!, Laboratorio a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 8 anni) Registrazione al desk informati... [more6]
    ore 15:00, Family Palace 1° piano, Stefano Bessoni, Il regista e illustratore romano autografa i suoi libri presso lo stand #logosedizioni J200
    ore 15:30, Family Palace 1° chiostro, Firmacopie Paolo D'Altan, Paolo D'Altan autografa i suoi libri c/o lo stand Libreria Cuccumeo J102
    ore 15:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Ritratti d’oro, Laboratorio d’arte a cura di Artebambini (da 6 anni)
    ore 15:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Il sorriso della Gioconda, Spettacolo con Cristiana Traversa e la Cattiva Compagnia (da 9 anni) 45 minuti
    ore 15:30, Family Palace 1° chiostro, Firmacopie Benjamin Chaud
    ore 16:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], La bottiglia della calma…Gold!, Laboratorio a cura di ANFFAS onlus Lucca e COSE E PERSONE coop. (da 3 anni)
    ore 16:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Dal graffito ai graffiti: laboratori d'arte con un occhio alla Preistoria
    ore 16:00, Family Palace 1° piano, Costruzione Motorino Omopolare, Laboratorio ludico-creativo a cura di Angelo Paparcuri (ilgeniodellalampada)
    ore 16:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Pokemon Go to School
    ore 16:00, Family Palace - piazza del Collegio, Scuola Maxi Training Padawan, Lezione interattiva con maestri Jedi per diventare un vero Padawan, a cura di EmPisa Star Wars Fan Club
    ore 16:30, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Buchi, baci, mani, voci
    ore 16:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], La grotta delle Fate
    ore 17:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Manga Junior Contest, #FlashContest di disegno manga a cura di Lucca Manga School (da 9 a 12 anni)
    ore 17:00, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Il filo d’oro, Narrazione con figure con Cristiana Traversa (da 6 anni)
    ore 17:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], La storia LEGO® raccontata da ItLUG, A cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 10 anni)
    ore 17:30, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Sette note con la fatina, Pomeriggi in musica con Emanuela Gennai e le sigle dei cartoni animati più amati dai bambini
    ore 17:30, Family Palace - piazza del Collegio, Parata Kids a tema Star Wars, A cura di Empisa Star Wars Fan Club
    ore 18:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], CineBrick – Festival di animazione con mattoncini LEGO®, Proiezione a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 6 anni)

(p.c.)

Lucca Comics&Games 2016, programma di sabato 29 ottobre

Ecco gli appuntamenti imperdibili di oggi per i bambini e tutte le famiglie.


    ore 09:00, Family Palace 2° chiostro, OOO Experience di Adventure Time
    ore 09:00, Family Palace 2° chiostro, BEN 10 Hero Experience
    ore 09:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], Refashion Art: Pop-Up Art, Workshop con Benedetta Frezzotti (AI) sponsored by LYRA e Maimeri (per scuole prenotate)
    ore 09:00, Family Palace 1° piano, Green Screen Yo-Kai Watch
    ore 09:00, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Il sorriso della Gioconda, Spettacolo con Cristiana Traversa e La Cattiva Compagnia (per scuole prenotate)
    ore 09:00, Family Palace - piazza del Collegio, Arena Nerf, 9.00 – 19.00 Arena Nerf per scoprire nuovi modelli dei blaster più famosi a cura di Hasbro
    ore 09:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Gold Yellow Kid il burattino, Laboratorio creativo a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)
    ore 09:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Workshop con Cristina Portolano
    ore 09:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Progetto “Un ribelle a Scampia”, Incontro con l’autrice Rosa Tiziana Bruno e con il fumettista Giuseppe Guida
    ore 09:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], La torta Cartoondorè, Laboratorio creativo a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)
    ore 09:30, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior],Non ho fatto i compiti perché…, Incontro/laboratorio con l’illustratore Benjamin Chaud e lo scrittore Davide Calì (per scuole prenotate)
    ore 10:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Scampia Storytelling, Laboratorio con il fumettista Giuseppe Guida sul fumetto “Scampia Storytelling” (Notes edizioni)
    ore 10:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Educare alle differenze, Conferenza di presentazione del progetto per le scuole Secondarie di I grado di Lucca e Provincia
    ore 10:30, Family Palace 1° piano, Creative Contest con mattoncini verdi e rossi, laboratorio a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 6 anni) C/o Sala Gioco J202
    ore 10:30, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Incontro con Fabrizio Silei, Lo scrittore toscano racconta i suoi libri (per scuole prenotate)
    ore 11:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Lelio Bonaccorso Marco Rizzo, Incontro Rizzo-Bonaccorso
    ore 11:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Workshop sulle espressioni, Laboratorio di disegno manga a cura di Lucca Manga School (da 9 anni)
    ore 11:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Origami, I personaggi delle fiabe realizzati dai bambini. A cura de La Casa dei Diritti dei bambini (da 5 anni)
    ore 11:30, Family Palace 1° piano, Costruzione Motorino Omopolare, Laboratorio ludico-creativo a cura di Angelo Paparcuri (ilgeniodellalampada) (da 11 anni)
    ore 11:30, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], Refashion Art: le tecniche artistiche nell’era della pubblicità e della moda, Workshop con Andrea Mancini (AI) sponsored by LYRA e Maimeri (per scuole prenotate)
    ore 12:00, Family Palace - piazza del Collegio, Parata Kids a tema Star Wars, A cura di Empisa Star Wars Fan Club
    ore 12:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Introduzione a LEGO® Digital Designer e BrickLink.com, A cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 8 anni)
    ore 12:00, Family Palace 1° piano, Creative Wall: Zerocalcare disegna dal vivo
    ore 12:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Scopri il mondo di Pokemon Sole e Pokemon Luna
    ore 12:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Una Pigotta per amica, Laboratorio a cura di UNICEF (da 6 anni)
    ore 12:30, Vie del Centro Storico, Scuola Maxi Training Padawan, Lezione interattiva con i maestri Jedi per diventare un vero Padawan, a cura di EmPisa Star Wars Fan club
    ore 14:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], CineBrick – Festival di animazione con mattoncini LEGO®, Proiezione a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 6 anni)
    ore 14:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Le pecore filosofe, Incontro con le autrici Maria Luisa Petruccelli e Irene Merlini
    ore 14:00, Family Palace - piazza del Collegio, Arena Nerf, Per scoprire nuovi modelli dei blaster più famosi a cura di Hasbro (da 5 anni)
    ore 14:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], La torta Cartoondorè, Laboratorio creativo a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)
    ore 14:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Gold Yellow Kid il burattino, Laboratorio creativo a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)
    ore 14:00, Family Palace 1° piano, Green Screen Yo-Kai Watch
    ore 14:00, Family Palace 2° chiostro, OOO Experience di Adventure Time
    ore 14:00, Family Palace 2° chiostro, BEN 10 Hero Experience
    ore 14:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Conta che ti passa - Quale coniglio muovo?, Gioco/laboratorio a cura di Creativamente (da 5 anni)
    ore 14:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Il filo d’oro, Narrazione con figure con Cristiana Traversa (da 6 anni ) 30 minuti
    ore 14:30, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], Creare una storia a Fumetti – Livello base, Workshop con Luca Usai (AI) sponsored by LYRA e Maimeri (per adulti). Su prenotazione fino a esaurimento posti
    ore 15:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Dal graffito ai graffiti: laboratori d'arte con un occhio alla Preistoria
    ore 15:00, Family Palace 1° piano, Roger Olmos, L'illustratore spagnolo, in mostra a Lucca Junior con le tavole originali di "Cosimo"
    ore 15:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], L’albero d’oro, Laboratorio a cura di Stefania Maffei, Fattoria Didattica Corte Gloria (da 6 anni)
    ore 15:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Costruisci MINECRAFT!, Laboratorio a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 8 anni)
    ore 15:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Incontro con Benjamin Chaud e Davide Calì
    ore 15:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Storie a sorte, Laboratorio con Martoz a cura di Canicola bambini (da 7 anni)
    ore 15:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], In viaggio con Luigi – Andiamo a conoscere Luigi Boccherini
    ore 16:00, Family Palace 1° chiostro, Firmacopie Benjamin Chaud e Davide Calì
    ore 16:00, Family Palace 1° piano, Costruzione Motorino Omopolare, Laboratorio ludico-creativo a cura di Angelo Paparcuri (ilgeniodellalampada) (da 11 anni)
    ore 16:00, Family Palace - piazza del Collegio, Scuola Maxi Training Padawan, Lezione interattiva con maestri Jedi per diventare un vero Padawan, a cura di EmPisa Star Wars Fan Club
    ore 16:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Tutto l’oro che è in me, Laboratorio teatrale per bambini e genitori con Cristiana Traversa e La Cattiva Compagnia (da 5 anni)
    ore 16:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Le fiabe cuciteLaboratorio artistico dove i bambini possono costruire i personaggi delle fiabe con stoffa, bottoni...
    ore 16:30, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], All'inizio era una valigia di cartone, Incontro con l’autrice Ilaria Marinelli per parlare ai più piccoli dell'emigrazione degli italiani
    ore 16:30, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Alla scoperta del 3D, Laboratorio promosso e curato da RealD (per tutti)
    ore 17:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], La storia LEGO® raccontata da ItLUG, A cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 10 anni)
    ore 17:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Manga Junior Contest, #FlashContest di disegno manga a cura di Lucca Manga School (da 9 a 12 anni)
    ore 17:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Tararì tararera, Spettacolo con Cristiana Traversa (dai 4 anni )
    ore 17:30, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Come si realizza un fumetto in computer grafica, Laboratorio a cura di Marco Feo e Andrea Rotondo (Lo Sciacallo Elettronico)
    ore 17:30, Family Palace - piazza del Collegio, Parata Kids a tema Star Wars, A cura di Empisa Star Wars Fan Club
    ore 18:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], CineBrick – Festival di animazione con mattoncini LEGO®, Proiezione a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 6 anni)
    ore 19:30, Family Palace - piazza del Collegio, LIGHTSABER FLASHMOB : BATTAGLIA IN NOTTURNA, A cura di Empisa Star Wars Fan Club

(p.c.)

Lucca Comics&Games 2016, programma di venerdì 28 ottobre

Ecco gli appuntamenti imperdibili di oggi per i bambini e tutte le famiglie.


    ore 09:00, Family Palace 2° chiostro, OOO Experience di Adventure Time
    ore 09:00, Family Palace 2° chiostro, BEN 10 Hero Experience
    ore 09:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi] , Gold Yellow Kid il burattino, Laboratorio creativo a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)
    ore 09:00, Family Palace 1° piano, Green screen Yo-Kai Watch
    ore 09:00, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Il sorriso della Gioconda, Spettacolo con Cristiana Traversa e la Cattiva Compagnia (per scuole prenotate)
    ore 09:00, Family Palace - piazza del Collegio, Arena Nerf, per scoprire nuovi modelli dei blaster più famosi a cura di Hasbro (da 5 anni)
    ore 09:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], Refashion Art: Pop-Up Art, Workshop con Benedetta Frezzotti (AI) sponsored by LYRA e Maimeri (per scuole prenotate)
    ore 09:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi] , La torta Cartoondorè, Laboratorio creativo a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)
    ore 09:00, Si3 - Sala Ingellis, Scarty - La Finalissima, per i ragazzi delle scuole elementari che hanno partecipato al progetto
    ore 09:00, Family Palace 1° piano, Roger Olmos, l'illustratore spagnolo, in mostra a Lucca Junior con le tavole originali di "Cosimo"
    ore 09:15, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Una Pigotta per amica, Laboratorio a cura di UNICEF (per scuole prenotate)
    ore 09:15, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Rivoluzioni in corso..., incontro laboratorio
    ore 09:30, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Come si realizza un fumetto in computer grafica, Laboratorio a cura di Marco Feo e Andrea Rotondo (Lo Sciacallo Elettronico)
    ore 10:00, Si8 - Showcase Sala Tobino - Palazzo Ducale, Progetto "Un ribelle a Scampia", Incontro Showcase con la scrittrice Rosa Tiziana Bruno e i fumettista Giuseppe Guida e Roberto Lauci
    ore 10:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], La casa di riposo dei supereroi, Incontro con l’autore Davide Calì (per scuole prenotate)
    ore 10:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Animatti, Laboratorio d’arte a cura di Artebambini (per scuole prenotate).
    ore 10:30, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Fatti un film!, Incontro con l‘autore e regista Francesco Filippi, autore del libro “Fatti un film!"
    ore 10:45, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Incontro con Fabrizio Silei, Lo scrittore toscano racconta i suoi libri (per scuole prenotate)
    ore 11:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Workshop sulle espressioni, Laboratorio di disegno manga a cura di Lucca Manga School (per scuole prenotate)
    ore 11:00, Si8 - Showcase Sala Tobino - Palazzo Ducale, Quasi Signorina si presenta, La fumettista napoletana Cristina Portolano presenta a Lucca il suo ultimo fumetto
    ore 11:30, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1],Refashion Art: le tecniche artistiche nell’era della pubblicità e della moda, Workshop con Andrea Mancini (AI) sponsored by LYRA e Maimeri (per scuole prenotate)
    ore 11:45, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Allenamente, Incontro con Carlo Carzan e Sonia Scalco, autori del manuale per allenare la mente con giochi e quiz
    ore 11:45, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Incontro con Fabrizio Silei, Lo scrittore toscano racconta i suoi libri (per scuole prenotate)
    ore 12:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], L'immigrazione spiegata ai bambini, il viaggio di Amal, Incontro/laboratorio con lo scrittore Marco Rizzo, autore del libro (Beccogiallo)
    ore 12:30, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Fatti un film!, Incontro con l‘autore e regista Francesco Filippi, autore del libro
    ore 12:45, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], La formula esatta della rivoluzione, Incontro con Otto Gabos a cura di Libri volanti, Istos edizioni (per scuole prenotate)
    ore 13:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], L'oro di Pomodoro, Laboratorio creativo a cura di Gianni Luigi Colombo (per classi prenotate)
    ore 13:15, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], CineBrick – Festival di animazione con mattoncini LEGO®, Proiezione a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 6 anni)
    ore 14:00, Family Palace - piazza del Collegio, Scuola Maxi Training Padawan, Lezione interattiva con maestri Jedi per diventare un vero Padawan, a cura di EmPisa Star Wars Fan Club
    ore 14:00, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Scopri il mondo di Pokemon Sole e Pokemon Luna
    ore 14:00, Family Palace 2° chiostro, OOO Experience di Adventure Time
    ore 14:00, Family Palace 1° piano, Roger Olmos, L'illustratore spagnolo, in mostra a Lucca Junior con le tavole originali di "Cosimo"
    ore 14:00, Family Palace 1° piano, Green screen Yo-Kai Watch
    ore 14:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], La torta Cartoondorè, Laboratorio creativo a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)
    ore 14:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Gold Yellow Kid il burattino, Laboratorio creativo a cura di Adriana Lucchesini (MANIDORO Associazione Culturale)
    ore 14:00, Family Palace 2° chiostro, BEN 10 Hero Experience
    ore 14:15, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], CineBrick – Festival di animazione con mattoncini LEGO, Proiezione a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 6 anni)
    ore 14:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Disegniamo le ossa con Omero, Laboratorio con gli illustratori e fumettisti Christan Canovi e Maurizio Roggerone dal libro Omero
    ore 14:30, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Parolandia – giochiamo con la grammatica colorata, Gioco/laboratorio a cura di Creativamente (per scuole prenotate)
    ore 15:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Alla scoperta del 3D, Laboratorio promosso e curato da RealD
    ore 15:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], Costruisci MINECRAFT!, Laboratorio a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 8 anni)
    ore 15:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Tararì tararera, Spettacolo con Cristiana Traversa (da 4 anni )
    ore 15:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Apriti sesamo, Laboratorio creativo a cura di Gianni Luigi Colombo (per classi prenotate)
    ore 15:30, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Scopri il mondo di Pokemon Sole e Pokemon Luna
    ore 15:30, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Dieci, come…, Incontro con la Giuria del X Concorso Lucca Junior per Illustratori e Fumettisti, con Livio Sossi (relatore), Paolo D'Altan (relatore), Mauro Speraggi (relatore), ina Vergara (relatore)
    ore 16:00, Family Palace - piazza del Collegio, Scuola Maxi Training Padawan, Lezione interattiva con maestri Jedi per diventare un vero Padawan, a cura di EmPisa Star Wars Fan Club
    ore 16:00, Family Palace 1° piano, Costruzione Motorino Omopolare, Laboratorio ludico-creativo a cura di Angelo Paparcuri (ilgeniodellalampada) (da 11 anni)
    ore 16:00, Family Palace 1° piano [Sala Workshop 1], La bottiglia della calma…Gold!, Laboratorio a cura di ANFFAS onlus Lucca e COSE E PERSONE coop. (da 3 anni)
    ore 16:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], In viaggio con Luigi – Andiamo a conoscere Luigi Boccherini, Lo spettacolo è a cura di Carla Nolledi che ne ha curato la ricerca musicale e Cristiana Traversa
    ore 16:30, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Creativi], Storie fantastiche, Storie narrate con l'ausilio del Kamishibai, il tradizionale teatrino giapponese
    ore 16:30, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Scopri il mondo di Pokemon Sole e Pokemon Luna
    ore 17:00, Family Palace 1° chiostro [Laboratori Fumetto], Manga Junior Contest, #FlashContest di disegno manga a cura di Lucca Manga School (da 9 a 12 anni)
    ore 17:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], Come si realizza un fumetto in computer grafica, Laboratorio a cura di Marco Feo e Andrea Rotondo (Lo Sciacallo Elettronico)
    ore 17:30, Family Palace 2° chiostro [Teatro Junior], Tutto l’oro che è in me, Laboratorio teatrale per bambini e genitori con Cristiana Traversa e La Cattiva Compagnia
    ore 17:30, Family Palace 1° chiostro [Sala Incontri Junior], Sette note con la fatina, Pomeriggi in musica con Emanuela Gennai e le sigle dei cartoni animati più amati
    ore 18:00, Family Palace 1° piano [Sala Proiezioni Junior], CineBrick – Festival di animazione con mattoncini LEGO, Proiezione a cura di ItLUG™ - Italian LEGO® Users Group (da 6 anni)
    ore 19:30, Si1 - Teatro del Giglio, Serata di Premiazione, Il Galà di Lucca Comics & Games, dove saranno assegnati i premi di questa 50° edizione

Foto | Facebook

  • shares
  • Mail